Banner

Programmübersicht

Programm als PDF-Datei
Tagungsband als PDF-Datei

Sonntag, 14. 9. 2014

 

16:00-19:00: Tagungsregistrierung: Foyer, Hörsaaltrakt der Universität Graz, Universitätsplatz 6, EG, http://campusplan.uni-graz.at/
19:00-22:00: Willkommensparty: Aula der Universität Graz, Universitätsplatz 3, OG

Montag, 15. 9. 2014

 
Hörsaal A Hörsaal B Hörsaal C
9:00-12:30:
Eröffnung, Festvorträge
  10:00-12:30:
Lehrerseminar „Geologie in der Schule“
10:30-11:00:
Kaffeepause
11:00-12:30:
Ehrungen, Preisverleihungen
12:30-14:00:
Mittagspause
  12:30-14:00:
Mittagspause
14:00-15:15:
Geologie in der Umgebung von Graz
14:00-15:30:
Lakes as geological archives
Stiefkind Populärwissenschaft?
Geologie im Tunnelbau
14:00-15:30:
Lehrerseminar „Geologie in der Schule“
15:30-16:30:
Kaffeepause und Poster
15:30-16:30:
Kaffeepause und Poster
15:30-16:30:
Kaffeepause und Poster
16:30-18:30:
Die Landesgeologen – im Dienste der Bevölkerung
16:30-18:45:
Mineralische Rohstoffe – von der Forschung zur Anwendung
16:30-19:00:
Lehrerseminar „Geologie in der Schule“
 

Dienstag, 16. 9. 2014

 
Hörsaal A Hörsaal B Hörsaal C
8:30-10:15:
Forschung und Perspektiven in internationalen Großforschungsprogrammen der Geowissenschaften – ICDP, IODP, IGCP
8:30-10:15:
Perspektiven der Hydrogeologie und Umweltgeologie in Forschung, Anwendungspraxis und Ausbildung
 
10:15-10:45:
Kaffeepause
10:15-10:45:
Kaffeepause
10:15-10:45:
Kaffeepause
10:45-12:30:
Forschung und Perspektiven in internationalen Großforschungsprogrammen der Geowissenschaften–ICDP, IODP, IGCP
10:45-12:30:
Hydrogeologie in Gebirgsräumen und umliegendem Vorland
 
12:30-14:00:
Mittagspause
12:30-14:00:
Mittagspause
12:30-14:00:
Mittagspause
14:00-15:30:
The Alpine-Dinaric system
14:00-15:30:
Alpiner Permafrost und periglaziale Prozesse
 
15:30-16:30:
Kaffeepause und Poster
15:30-16:30:
Kaffeepause und Poster
15:30-16:30:
Kaffeepause und Poster
16:30-18:30:
Wissenstransfer zwischen akademischer Forschung und E-P Industrie
16:30-18:15:
Die topographische Entwicklung der Alpen und der Klimawandel im Quartär
 
 
19:00: Empfang durch den Bürgermeister der Stadt Graz im Rathaus, Hauptplatz 1

 

Mittwoch, 17.9.2014

 

Hörsaal A Hörsaal B Hörsaal C
8:30-10:00:
Bioevents and Paleoclimatology through Earth’s History
8:30-10:15:
Structural Geology, Tectonics and Geodynamics
 
10:15-10:45:
Kaffeepause
10:15-10:45:
Kaffeepause
10:15-10:45:
Kaffeepause
10:45-12:30:
Stable isotopes in low-temperature systems
10:45-12:30:
Geophysik
10:45-12:00:
Quo vadis P-T? Metamorphe Petrologie am Beginn des 21. Jahrhunderts: Ziele, Möglichkeiten und Applikationen
12:30-14:00:
Mittagspause
12:30-14:00:
Mittagspause
12:30-14:00:
Mittagspause
14:00-15:30:
Stable isotopes in low-temperature systems
14:00-15:30:
Geophysik
 
15:30-16:30:
Kaffeepause und Poster
15:30-16:30:
Kaffeepause und Poster
15:30-16:30:
Kaffeepause und Poster
16:30-17:45:
Plenarsitzung
   

Alle Vorträge finden im Hörsaaltrakt ABC der Universität Graz, Universitätsplatz 6, statt (Hörsäle A, B, C).

Die Posterpräsentation findet ebenfalls im Hörsaaltrakt der Universität in unmittelbarer Nähe der Hörsäle statt. Die Poster werden am Morgen des jeweiligen Tages (siehe Programm) montiert und verbleiben den ganzen Tag zur Präsentation aufgestellt.

Exkursionsprogramm

 Sonntag, 14. 9. 2014

 Donnerstag, 18. 9. 2014:

 

Vortragsprogramm

Montag, 15. 9. 2014

Hörsaal A

9:00-9:30: Eröffnung
9:30-10:00: Hubmann, B.: Eduard Suess (1831-1914). Ein Forscherleben zwischen Biedermeier und Sezession
10:00-10:30: Neubauer, F.: Paläozoikum, Stratigraphie, Paläogeographie und Fazies: der Beitrag von Helmut W. Flügel und seiner Schule
10:30-11:00: Kaffeepause
11:00-12:30: Ehrungen und Preisverleihungen
Ehrenmitglieder: Piller, W.E.; Wagreich, M.
Otto-Ampferer-Preis:
Lerchbaumer, L.: The transport of copper in hydrothermal ore deposits: how does it really work
Hans Höfer von Heimhalt-Preis:
Stern, G.: Provenance and geochemistry of the Gosau Group around and beneath the Vienna basin
12:30-14:00: Mittagspause

Hörsaal A

14:00-15:15: Geologie in der Umgebung von Graz (Ebner, F., Schuster, R.)
14:00-14:15: Schantl, P., Brandner, K., Krenn, K., Hoinkes, G., Schuster, R.: Polyphase metamorphism at the south-eastern part of the Paleozoic of Graz
14:15-14:30:  Schuster, R., Puhr, B., Schantl, P., Moshammer, B., Proyer, A., Richoz, S.: Inverted eo-Alpine metamorphism in the southeastern part of the Paleozoic of Graz (Austroalpine Unit/Eastern Alps)
14:30-14:45: Rantitsch, G., Stocker, K., Unterweissacher, T., Ehrreich, R.: Fluidalteration von Karbonatgesteinen an der Basis des Grazer Paläozoikums (Ostalpen)
14:45-15:00:  Weidner, K.: Die Magnesitlagerstätte Breitenau am N-Rand des Grazer Paläozoikums-aktuelle Situation im Bergbau und geologische Interpretation
15:00-15:15:  Gross, M.: Stratigraphy of non- and marginal-marine Neogene formations along the northern margin of the Styrian Basin (SE Austria)
   
15:30-16:30: Kaffeepause und Poster
   
16:30-18:30:  Die Landesgeologen – im Dienste der Bevölkerung (Braunstingl, R., Konrad, H.M.)
16:30-16:45:  Braunstingl, R.: Felsstürze – Klimawandel – Schutz der Bevölkerung mit Beispielen aus Salzburg
16:45-17:00:  Bäk, R.: Gefahrenhinweisplanung für Rutschungen und Steinschläge – ein Werkzeug für nachhaltige Raumnutzung
17:00-17:15:   Heissl, G., Schroll, J.: Felssturz - Felbertauern Schildalmgalerie
17:15-17:30:  Jawecki, C.: U-Bahn Bau in Wien: Erkundung-Prognose-Ausführung
17:30-17:45: Paar, S.: Landesgeologie in Datenbanken
17:45-18:00: Rauch, P.: Grundwasserschutz und Versorgungssicherheit in der Steiermark
18:00-18:15 Konrad, H.M.: Die Baurohstoffversorgung in der Steiermark
18:15-18:30: Diskussion und Schlussworte

Hörsaal B

14:00-14:45: Lakes as geological archives (Harzhauser, M., Mandic, O.)
14:00-14:15: Gross, M., Ramos, M.I.F., Piller, W.E.: The Miocene Cyprideis species flock (Ostracoda; Crustacea) of Western Amazonia (Solimões Formation)
14:15-14:30: Neubauer, T.A., Harzhauser, M., Georgopoulou, E., Kroh, A., Mandic, O.: A geo-referenced database for Pan-European Neogene freshwater mollusk-bearing localities
14:30-14:45: Wrozyna, C., Meyer, J., Gross, M., Piller, W.E.: Non-marine ostracod species distribution in Florida, Jamaica and Dominican Republic
   
14:45-15:15: Stiefkind Populärwissenschaft? (Riedl, W.)
14:45-15:00:  Lukeneder, S.: „Natürlich Wissenschaft – Wissenschaft verständlich gemacht”: Die populärwissenschaftliche Radiosendung auf 94.4 dem Campus & City Radio St. Pölten
15:00-15:15: Lantschner, M.: Geotope in Tirol – ein Projektbericht
   
15:15-15:30: Geologie im Tunnelbau (Pischinger, G.)
15:15-15:30: Pischinger, G., Meringer, J., Ennemoser, G., Höfer-Öllinger, G.: Digital photogrammetric documentation of tunnel excavation – Application at the Gleinalmtunnel site
   
15:30-16:30: Kaffeepause und Poster
   
16:30-18:45: Mineralische Rohstoffe – von der Forschung zur Anwendung (Melcher, F., Raith, J.G.)
16:30-16:45:  Melcher, F.: Kritische Hochtechnologiemetalle: Verfügbarkeit in der EU mit Fokus auf Österreich
16:45-17:00: Stocker, K., Raith, J.G., Mali, H., Melcher, F., Rantitsch, G.: Coltan in Österreich
17:00-17:15:  Raith, J.G., Leitner, T., Paar, W.H.: Orogenic vein-type Cu-Au mineralization in the Flatschach area, Eastern Alps
17:15-17:30: Raič, S., Mogessie, A., Benkó, Z., Molnár, F., Hauck, S., Severson, M.: Arsenic-enriched Cu-Ni-PGE mineralization along the basal zone of the Duluth Complex, Minnesota, USA
17:30-17:45: Wölfler, A., Prochaska, W., Fritz, H.: Tectonically driven talc mineralizations in the Veitsch nappe of the Eastern Greywacke Zone
17:45-18:00: Heinrich, M., Pfleiderer, S., Rabeder, J., Reitner, H., Träxler, B., Untersweg, T., Wimmer-Frey, I.: Rasche Qualitätsabschätzung regenerierender Kies-Sand-Vorkommen im alpinen Raum
18:00-18:15:  Reinharter, K., Klammer, D., Majcenovic, C.: Charakterisierung ausgewählter, industriell eingesetzter Tone und Untersuchung ihrer Wechselwirkung mit chemischen Bindemitteln
18:15-18:30: Heinrich, M., Moshammer, B., Rohatsch, A., Hodits, B., Draganits, E.: Steindenkmäler und Steingewinnung im Raum Carnuntum – Vindobona: Vorstellung der geologischen Untersuchungen in einem interdisziplinären Projekt
18:30-18:45:  Bedini, E.: Use of hyperspectral remote sensing for mineral exploration and lithologic mapping

 

Hörsaal C

Lehrerseminar „Geologie in der Schule“ (Hubmann, B.)

10.00-10.15  Begrüßung
10.15-10.30   Gaggl, W.: Die Stellung von Geologie in der Schule
10.30-10.45 Hubmann, B.: Geologie im „Lehramtsstudium NEU“ für Biologie und Umweltkunde im „Verbund Südost“–eine vorläufige Standortsbestimmung
10.45-11.00   Steininger, F.F.: Das „GEOSCHOOLS“ Projekt der Europäischen Union
11.00-11.15 Fritz, I.: Geologie – Landschaft – Mensch – Ein Exkursionsprogramm für Schulen
11.15-11.30  Bauer C., Hubmann, B., Lieb, G.K.: Geologie in der Schule - aktuelle Entwicklungen in Graz
11.30-11.45 Meindl, R.: Auf den Spuren von Eduard Suess
11.45-12.00  Gerl, S.: Rohstoffe und ihre Endlichkeit–Ein Schulprojekt
12.00-12.15 Tschenett Eberwein, J.: Auf Schritt und Tritt von Geologie umgeben- Eine GEO-Offensive mit den 7. und 8. Klassen des Döblinger Gymnasiums
12.15-12.30 Kulac, H., Mayer, P., Hubmann, B., Unzog, W.: Vom „Murnockerl zum Mursand“: Untersuchung von Flusssedimenten
   
12:30-14:00:  Mittagspause
   
14.00-14.15: Lackner, F.: Genetischer Algorithmus. Wo Formeln versagen liefert die Natur Antworten – Eine Fachbereichsarbeit
14.15-14.30:   Hubmann, A.: Wie die Natur fliegen lernte. Ansichten und Einsichten über die Evolution des Fliegens – eine Übersicht (Fachbereichsarbeit)
14.30-14.45: Summesberger, H.: Ein Preis für die beste Vorwissenschaftliche Arbeit im Bereich Erdwissenschaften
14.45-15.00: Riegler, A., Lieb, G.K., Fischer, W.: Die WasserWissensWelt Übelbach - interdisziplinär, vielfältig, motivierend! Eine neue Produktpalette zur Umweltbildung im fächerübergreifenden Unterricht
15.00-15.15:   Unterbruner, U., Hilberg, S.: Lehr-/Lernforschung zum Thema Hydrogeologie: Evaluation des interaktiven Multimedia-Lernprogramms „Zwischen Regenwolke und Wasserhahn“
15.15-15.30: Krawanja - Ortner, G.: „Fossil kehrt heim“: ein Schulprojekt des GeoParks Karnische Alpen
   
15:30-16:30: Kaffeepause und Poster
   
16.30-16.45: Müller, M.: Geowissenschaften in der Museumspädagogik
16.45-17.00:  Müller, M., Bookhagen, B.: Rohstoffkoffer: Was steckt im Handy?
17.00-17.15:  Hofmann, T., Schuster, R., Daurer, A., Krenmayr, H.-G., Linner, M., Mandl, G.W., Pestal, G., Reitner, J.M.: „Rocky Austria“ Geologie von Österreich. Eckpunkte der Neuedition 2013
17.15-17.30:   Moser, J.: Handlungsorientierter Unterricht zum Thema Erdöl, Erdgas und Grundwasser mit Hilfe eines Analogmodells
17.30-17:45:  Rainer, V.: Geologische Exkursionen für den Schulunterricht (Sekundar I und II) in Kärnten
17.45-18:00: Riedner, P.: Smartphone gestützter „Geologie Trail“ zur Burgruine Gösting nördlich von Graz
ab 18:00:       Diskussionsrunde

 

     Dienstag, 16. 9. 2014

Hörsaal A

8:30-10:15:  Forschung und Perspektiven in internationalen Großforschungsprogrammen der Geowissenschaften–ICDP, IODP, IGCP (Grunert, P., Wagreich, M.)
8:30-8:45:  Piller, W.E.: ICDP/IODP/IGCP – How to get involved?
8:45-9:15:  Sarnthein, M.: 47 Jahre DSDP-ODP-IODP – Was brauch i dös?
9:15-9:30:  García Gallardo, A., Grunert, P., Balestra, B., van der Schee, M., Sanchez, F.S., Flores, J.-A., Poltnig, A., Fröch, L., Piller, W.E.: The impact of Mediterranean Outflow Water on the Pliocene Gulf of Cadiz (IODP Exp. 339, Sites U1387 and U1389)
9:30-9:45:  Grunert, P., Hodell, D., Skinner, L.: A benthic foraminifers’ perspective on paleoceanographic changes in the eastern North Atlantic at glacial/interglacial transitions (IODP Exp. 339, Site U1385)
9:45-10:00: Gross, D., Hinrichs, K.-U., Inagaki, F., Kubo, Y., IODP Exp. 337 science party: Variations of the depositional environment in coal beds offshore Shimokita (Japan)
10:00-10:15:  Meister, P., Chapligin, B., Picard, A., Meyer, H., Fischer, C., Rettenwander, D., Amthauer, G., Vogt, C., Aiello, I.W.: Early diagenetic quartz formation at a deep iron oxidation front in the Eastern Equatorial Pacific
   
10:15 –10:45: Kaffeepause
   
10:45 –12:30: Forschung und Perspektiven in internationalen Großforschungsprogrammen der Geowissenschaften – ICDP, IODP, IGCP (Grunert, P., Wagreich, M.)
10:45 –11:15: Köberl, C.: The International Continental Scientific Drilling Program (ICDP) and Austria’s involvement
11:15 –11:30:  Spötl, C., Fiebig, M., Reitner, J.M., Anselmetti, F.S., Preusser, F., Bavec, M., Crouzet, C., Gabriel, G., Ravazzi, C.: Ein wissenschaftliches Bohrprojekt in glazial übertieften Tälern der Alpen
11:30-11:45: Parcha, S.K., Krystyn, L., Horacek, M., Pandey, S.: Trace fossil evidence for late Permian shallow water condition in Guryul ravine, Kashmir, India
11:45-12:00: Horacek, M., Krystyn, L., Brandner, R., Parcha, S.: The Early Triassic in the Guryul ravine (Kashmir/India)
12:00-12:15:  Richoz, S., Krystyn, L., Chen, Y., Algeo, T.J., Bhargava, O.N.: Integrative stratigraphy during the Early Triassic biotic recovery time
12:15-12:30: Sames, B., Wagreich, M., Lein, R.: Ursachen und Auswirkungen kurzzeitiger eustatischer Meeresspiegelschwankungen während der Kreide: IGCP-Projekt 609, kretazisches Treibhausklima und die limno-eustatische Hypothese
   
12:30-14:00:  Mittagspause
   
14:00-15:30:  The Alpine-Dinaric system (Neubauer, F., Borojević Šoštarić, S., Heberer, B., Fritz, H.)
14:00-14:15: Qorbani, E., Bokelmann, G., Bianchi, I.: Upper mantle anisotropic structure of the Eastern Alps
14:15-14:30:   Heberer, B., Neubauer, F., Dunkl, I., Genser, J.: Late Cenozoic enhanced exhumation along the eastern Periadriatic fault and its linkage to the Tauern window, Eastern Alps
14:30-14:45: Neubauer, F., Cao, S., Liu, X., Dong, Y., Merschdorf, I.: Penninic units within the Rechnitz window, Eastern Alps: U-Pb zircon ages and lithostratigraphy reveal rifting processes
14:45-15:00:  Ortner, H., Kilian, S.: In-sequence and out-of-sequence thrusts: nappe structure of the western Northern Calcareous Alps revisited
15:00-15:15:  Theobalt, D., Harzhauser, M., Strauss, P., Piller, W.E., Mandic, O.: The Mistelbach Halfgraben – a key area for the geologic evolution of the northern Vienna Basin
15:15-15:30:  Neubauer, F.: Gondwana-Land goes Europe
   
15:30-16:30: Kaffeepause und Poster
   
16:30-18:30: Wissenstransfer zwischen akademischer Forschung und E-P Industrie (Linzer, H.-G., Milan, G.)
16:30-16:45: Andiappan, A., Hofstätter, H., Müssig, S.: Ceramic Screens, a promising approach for a sustainable oil and gas production
16:45-17:00:  Loisl, J.: High-resolution seismic reflection data acquisition on Lake Neusiedl, Austria
17:00-17:15:  Bauer, H., Grasemann, B., Tari, G.: Tectonic evolution of the Northern Lebanon region with particular reference to the Lower Cretaceous Chouf Formation
17:15-17:30:  Stanzel, A.I., Gratzer, R.: Natürlicher Erdölaustritt Alkoven
17:30-17:45:  Hellmayr, M.H., Linzer, H.-G., Sachsenhofer, R.F.: Mud Gas Logging – Principles, Problems and Applications
17:45-18:00: Gross, D., Pytlak, L., Bechtel, A., Gratzer, R., Grundtner, M.-L., Sachsenhofer, R.F., Linzer, H.-G.: Generation and alteration of natural gas accumulated in the Austrian Molasse Basin
18:00-18:15: Gross, D., Grundtner, M.-L., Linzer, H.-G., Pytlak, L., Sachsenhofer, R.F., Scheucher, L.: Diagenetic processes near the gas-water contact in Cenozoic sandstones of the Austrian Molasse Basin
18:15-18:30:  Marschallinger, R., Jandrisevits, C., Zobl, F.: Ein CAD-basierter Voxelizer als Schnittstelle zur Geostatistik

 

Hörsaal B

8:30-10:15:  Perspektiven der Hydrogeologie und Umweltgeologie in Forschung, Anwendungspraxis und Ausbildung (Birk, S., Hofmann, T., Kralik, M.)
8:30-8:45:  Birk, S.: Stationarität ist tot – Hydrogeologie unter sich ändernden Umweltbedingungen
8:45-9:00:     Kralik, M.: Wie alt ist unser Wasser? Mittlere Verweilzeiten in österreichischen Oberflächen- und Grundwässern
9:00-9:15:    Berka, B., Elster, D., Schubert, G.: Die hydrogeologischen Spezialkarten „Trinkbare Tiefengrundwässer in Österreich“, „Radionuklide in Grundwässern, Gesteinen und Bachsedimenten Österreichs“ und „Thermalwässer in Österreich“
9:15-9:30:  Mühlmann, E., Kralik, M.: Temperatur und hydrochemische Entwicklung von österreichischen Quellen (1992 – 2013) in Bezug auf einen möglichen Klimawandel
9:30-9:45:  Ferstl, M.: Der nachhaltige Nutzen des Arteser Aktionsprogrammes am Beispiel der Marktgemeinde Grafendorf bei Hartberg
9:45-10:00:  Humer, F., Kralik, M., Grath, J., Clara, M, Weiß, S., Kulcsar, S., Scharf, S., Voerkelius, S.: Kombination der Nitrat-Isotopenanalytik und des Abwasserindikatorentests zur Klärung der Herkunft von Grundwasser- und Oberflächengewässerverunreinigungen
10:00-10:15: Eisendle-Flöckner, U., Hilberg, S.: Von Habitaten und Settings - Ein interdisziplinärer Forschungsansatz am Beispiel der (nematologischen) Grundwasserfauna in Kluftaquiferen
   
10:15-10:45:  Kaffeepause
   
10:45-12:30: Hydrogeologie in Gebirgsräumen und umliegendem Vorland (Winkler, G., Hilberg, S., Burger, U.)
10:45-11:00:   Orsi, G., Burger, U., Nocker, C.: Tunnelausbruchdeponie Padastertal: Quartärgeologie eines alpinen Seitentales als Grundlage für hydrogeologische konzeptionelle Modelle
11:00-11:15: Jandrisevits, C., Marschallinger, R.: CAD-based 3D Training Images for Multipoint Geostatistics Aquifer simulation
11:15-11:30:  Pauritsch, M., Birk, S., Hergarten, S., Kellerer-Pirklbauer, A., Wagner, T., Winkler, G.: Analytische Lösung für Auslaufkurvenanalysen geneigter Aquifere–Anwendung an reliktischen Blockgletschern in alpinen Einzugsgebieten
11:30-11:45:  Degu, A., Birk, S., Dietzel, M., Leis, A., Winkler, G., Mogessie, A.: Groundwater dynamics in Gidabo River Basin, southern Main Ethiopian Rift
11:45-12:00:  Goldbrunner, J.E., Vasvári, V.: Hydrogeologie und geothermische Simulation der Dublette Waldkraiburg (Bayern)
12:00-12:15:   Wyhlidal, S., Rank, D., Plank, O.: The isotopic composition of exfiltrating groundwater in the Southern Vienna Basin (Fischa-Dagnitz spring area)
12:15-12:30: Boch, R., Dietzel, M., Reichl, P., Leis, A., Pölt, P., Baldermann, A.: Ikaite (CaCO3.6H2O) formation in a river bed – a rarely documented carbonate mineral
   
12:30-14:00: Mittagspause
   
14:00-15:30:  Alpiner Permafrost und periglaziale Prozesse (Kellerer-Pirklbauer, A., Lieb, G.K.)
14:00-14:15:   Gitschthaler, C., Rode, M., Schnepfleitner, H., Kellerer-Pirklbauer, A., Sass, O.: Permafrost Conditions in recently deglaciated Areas: An Example from the Dachstein Massif, Northern Calcareous Alps, Austria
14:15-14:30:     Kellerer-Pirklbauer, A.: Permafrost and ground temperature in the Tauern Region, Austria, since 2006: Conditions, changes and trends
14:30-14:45:  Avian, M., Reitner, J.M., Kellerer-Pirklbauer, A.: Monitoring rock fall events in a changing permafrost environment applying terrestrial laserscanning: The Examples Hoher and Mittlerer Burgstall mountain, Hohe Tauern Range, Austria
14:45-15:00: Reitner, J.M., Linner, M.: Die Blockgletscher im geologischen Kontext am Beispiel der Schobergruppe (Osttirol): Herausforderungen und Chancen für eine Permafrost-Chronologie im Spätglazial
15:00-15:15:  Mareková, T.: The relict rockglaciers in the Tatra
15:15-15:30:     Lieb, G.K., Kaufmann, V., Kellerer-Pirklbauer, A., Avian, M.: Ein Konzept für das Monitoring von Permafrost im Nationalpark Hohe Tauern, Kärnten
   
15:30-16:30:  Kaffeepause und Poster
   
16:30-18:15:  Die topographische Entwicklung der Alpen und der Klimawandel im Quartär (Reitner, J.M., Robl, J., Salcher, B., Wagreich, M., Peticzka, R.)
16:30-16:45: Robl, J.C., Prasicek, G., Hergarten, S., Stüwe, K.: Alpine topography - young uplift and the glacial buzz-saw
16:45-17:00:   Fritz, H., Wölfler, A.: Exhumation velocities from the Eastern Alps derived from low temperature geochronology data
17:00-17:15:   Starnberger, R., Barrett, S., Reimer, P.J., Drescher-Schneider, R., Spötl, C.: Neue Untersuchungen an den Bändertonen von Baumkirchen (Inntal, Österreich)
17:15-17:30: Reitner, J.M., Linner, M.: Die Spätglazial-Gliederung im Raum Lienz und mögliche Auswirkungen auf die Stratigraphie des Würm-Glazials der Ostalpen
17:30-17:45:  Bichler, M.: Die Beziehung von glazialen und gravitativen Sedimenten und Strukturen im Gasteiner Tal im Würm-Spätglazial
17:45-18:00:  Wagreich, M.: The Anthropocene - A Unit of the Geological Timescale?
18:00-18:15: Mayr, A., Rutzinger, M., Geitner, C.: Analysis of the relation between unconsolidated sediment depth and surface morphometry on an Alpine slope

Mittwoch, 17. 9. 2014

 

Hörsaal A

8:30-10:00: Bioevents and Paleoclimatology through Earth’s History (Richoz, S., Reuter, M.)
8:30-8:45: Missoni, S., Gawlick, H.J., Richoz, S., Gorican, S., Prochaska, W., Lein, R., Krystyn, L.: Geochemistry and tectonostratigraphy of a Carnian-Norian open-marine Hallstatt limestones section in the Budva Zone (Montenegro)
8:45-9:00: Gawlick, H.J., Missoni, S., Suzuki, H.: Radiolarite events in the western Neotethyan realm in Triassic-Jurassic times
9:00-9:15:  Neumeister, S., Algeo, T.J., Gratzer, R., Gawlick, H.-J., Newton, R.J., Sachsenhofer, R.F.: Depositional environment of the Bächental bituminous marl: Evidence for local and global controls of Pliensbachian to Toarcian organic matter accumulation
9:15-9:30: Lukeneder, A., Halásová, E., Rehákova, D., Józsa, Š., Soták, J., Kroh, A., Jovane, L., Savian, J., Florindo, F., Sprovieri, M., Giorgioni, M.: Paleoclimatic changes during the early Cretaceous (Hauterivian-Cenomanian): evidence from multistratigraphic records
9:30-9:45:  Reuter, M., Piller, W.E., Harzhauser, M., Kroh, A.: Cyclone trends constrain monsoon variability during late Oligocene sea level highstands (Kachchh Basin, NW India)
9:45-10:00: Auer, G., Reuter, M., Piller, W.E., Harzhauser, M., Brandano, M.: Orbitally tuned correlations of CM- and Mi-events in Miocene shallow marine carbonates in the Mediterranean region
   
10:15-11:00 Kaffeepause
   
11:00-12:30: Stable isotopes in low-temperature systems (Hippler, D., Pretet, C., Mavromatis, V.)
11:00-11:30:  James, R.: Weathering, ocean chemistry and climate change: New insights from non-traditional metal stable isotopes
11:30-11:45:  Mavromatis, V., Noireaux, J., Schott, J., Gaillardet, J., Montouillout, V., Louvat, P., Neuville, R.: Chemical and isotopic fractionation of boron in synthetic calcite and aragonite
11:45-12:00:  Horsky, M., Tintner, J., Bolka, M., Grabner, M., Kowarik, K., Reschreiter, H., Kern, A., Teufl, K., Horacek, M., Prohaska, T.: First steps towards a Sr isoscape of Austria for the provenance determination of prehistoric wood
12:00-12:15: Birgel, D., Feng, D., Peckmann, J.: Time-integrated variations of microbial processes archived in authigenic carbonates at methane seeps by lipid biomarkers and their compound-specific carbon isotopes
12:15-12:30:  Meyer, J., Wrozyna, C., Piller, W.E.: Morphological and isotopic variability of Cyprideis from Florida, Jamaica and the Dominican Republic
   
12:30-14:00: Mittagspause
   
14:00-15:30:   Stable isotopes in low-temperature systems (Hippler, D., Pretet, C., Mavromatis, V.)
14:00-14:15    Hanousek, O., Berger, T.W., Prohaska, T.: Study of stable isotopes of sulfur in forest soils using MC ICP-MS – analytical challenges and solutions
14:15-14:30:   Hippler, D., Heubeck, C., Franz, G.: Light stable isotope composition (δ13Ccarb, δ18Ocarb, δ18Ophos) of early Cambrian phosphorites, Yangtze Platform (South China)
14:30-14:45: Dietzel, M., Schön, F., Heinrichs, J., Deditius, A.P., Leis, A.: Tracing formation and durability of calcite in a Punic-Roman cistern mortar (Pantelleria Island, Italy)
14:45-15:00:  Thaller, D., Mittermayr, F., Baldermann, A., Demeny A., Leis, A., Dietzel, M.: Isotopic signatures of crystal water of sulfate hydrate minerals
15:00-15:15:  Grengg, C., Mittermayr, F., Baldermann, A., Böttcher, M., Leis, A., Dietzel, M.: Corrosion of concrete by bacteriogenically induced sulfuric acid attack
   
15:30-16:30: Kaffeepause und Poster
   
16:30-17:45: Plenarsitzung

 

Hörsaal B

8:30-10:15:  Structural Geology, Tectonics and Geodynamics (Schöpfer, M., Huet, B., Grasemann, B.)
8:30-8:45:

Harzhauser, M., Djuricic, A., Dorninger, P., Nothegger, C., Mandic, O., Székely, B., Molnár, G., Pfeifer, N.: New approaches in automatized recognition of geological features in 3D point cloud data 

8:45-9:00:   Iglseder, C., Schuster, R., Wegner, W.: Structure and cooling ages in the Upper Austro-Alpine nappes in the Bundschuh area (Austria)
9:00-9:15: Hintersberger, E., Beidinger, A., Decker, K., Lüthgens, Ch., Fiebig, M.: New insights to the seismic potential of the central Vienna Basin Transfer Fault (Lassee segment)
9:15-9:30: Salomon, M.L., Grasemann, B., Plan, L., Gier, S.: Seismogenic triggered soft sediment deformation (Hirlatzhöhle, Upper Austria)
9:30-9:45:   Lommatzsch, M., Exner, U., Gier, G., Grasemann, B.: Effects of cementation and alteration on deformation band evolution in arkosic sediments
9:45-10:00:  Rogowitz, A., Grasemann, B., Huet, B., Habler, G., White, J.: Strain rate dependent deformation behaviour of calcite at lower greenschist facies conditions
10:00-10:15: Shakerardakani, F., Neubauer, F., Liu, X., Dong, Y., Monfaredi, B., Friedl, G.: U-Pb zircon ages from the Sanandaj-Sirjan zone, Iran: Arguments for the plate tectonic relationships
   
10:15-10:45: Kaffeepause
   
10:45-12:30:  Geophysik (Schreilechner, M.G., Eichkitz, C.)
10:45-11:00:   Gegenhuber, N., Pupos, J.: Interpretation von vp/vs Daten von Karbonaten aus Österreich und Integration in ein „Rock physics Template“
11:00-11:15:  Amtmann, J., Eichkitz, C.: Optisches oder Akustisches Strukturlog?
11:15-11:30:  Lukeneder, S., Lukeneder, A.: Susceptibility- and gamma- ray spectrometry-data used for stratigraphic correlations: Case study on Upper Triassic beds in Turkey
11:30-11:45:  Nievoll, M.: Geophysical investigation of the volcanic massif Königsberg-Klöch in Southeast Styria (Austria)
11:45-12:00: Anelli-Monti, I., Scholger, R., Morawetz, R.: Einsatz von geophysikalischen Verfahren zur Abschätzung der Tiefe der plastischen Zone/Excavation Damage Zone bei klassischem Vortrieb; Fallbeispiel: Steirischer Erzberg
12:00-12:15:  Kamp, N., Sass, O., Tiefengraber, G., Tiefengraber, S.: GPR- and LiDAR-Data for Surveying and Visualisation of Archaeological Structures – a case example of an archaeological site in Strettweg, District of Murtal, Austria
   
12:30-14:00:  Mittagspause
   
14:00-15:30:  Geophysik (Schreilechner, M.G., Eichkitz, C.)
14:00-14:15:   Freudenthaler, A., Chwatal, W., Kostial, D., Ribis, M.: Das Inntal westlich von Innsbruck – Erste Ergebnisse neuer reflexionsseismischer Messungen
14:15-14:30:   Eichkitz, C.G., Jud, M.K., Schreilechner, M.G.: „GeoMOL Austria“: Strukturgeologische Interpretation reflexionsseismischer Sektionen im österreichischen Molassebecken
14:30-14:45: Eichkitz, C.G., Amtmann, J., Schreilechner, M.G.: Mapping directional variations in seismic character using GLCM-based attributes
14:45-15:00: Visintin, K., Salcher, B., Götzl, G., Hilberg, S.: Hydrogeologisches Regionalmodell der Tiefenwässer des Salzburger Beckens
15:00-15:15:   Brückl, E., Brückl, J., Draxler, A., Mertl, S., Weginger, S.: Massenbewegungen als seismische Quellen
15:15-15:30: Binder, D., Brückl, E.: Gletscher als seismische Quellen
   
15:30-16:30: Kaffeepause und Poster

Hörsaal C

10:45-11:45:   Quo vadis P-T? Metamorphe Petrologie am Beginn des 21. Jahrhunderts: Ziele, Möglichkeiten und Applikationen (Tropper, P., Hauzenberger, C.)
10:45-11:00:  Huet, B.: Quo Vadis P-T? Sum igitur mechanicaturus (I am going to do mechanics)!
11:00-11:15: Tropper, P.: P,T = f(t): geothermobarometry of eclogites as a function of time, or the phenomenon of increasing pressures over the years
11:15-11:30:  Mair, P., Tropper, P., Zöll, K.: Experimental and petrological constraints on brine (H2O-KCl) apatite interactions in hornfelses
11:30-11:45: Hauzenberger, C.A., Tenczer, V., Fritz, H., Thöni, M.: Pan African Granulites from Makubike, Tanzania: a PTt study of metamorphic reaction textures

     

Posterpräsentationen

Montag, 15.9.2014

Offene Session

Geologie in der Umgebung von Graz

Mineralische Rohstoffe: von der Forschung zur Anwendung

Lakes as geological archives


Dienstag, 16.9.2014

Forschung und Perspektiven in internationalen Großforschungsprogrammen der Geowissenschaften–ICDP, IODP, IGCP

The Alpine-Dinaric system

Wissenstransfer zwischen akademischer Forschung und E-P Industrie

Perspektiven der Hydrogeologie und Umweltgeologie in Forschung, Anwendungspraxis und Ausbildung

Hydrogeologie in Gebirgsräumen und umliegendem Vorland

Die topographische Entwicklung der Alpen und der Klimawandel im Quartär

Mittwoch, 17.9.2014

Bioevents and Paleoclimatology through Earth´s History

Quo vadis P-T? Metamorphe Petrologie am Beginn des 21. Jahrhunderts: Ziele, Möglichkeiten und Applikationen

Stable Isotopes in low-temperature systems

Structural Geology, Tectonics and Geodynamics

Geophysik

Last update: 09.09.2014 pangeo2014@uni-graz.at  HTML CSS